RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama
Sekolah : SMP
Negeri 1 Arjawinangun
Mata
Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas
/ Semester : IX / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1.
Standar Kompetensi :
3.Memahami akhlak terhadap teman
2.
Kompetensi Dasar :
1.1. Berperilaku sopan santun terhadap teman
3.
Indikator :
1.1.7
Menjelaskan bersumpah yang
dilarang oleh ajaran islam
1.1.8
Membiaskaan tidak bersumpah
pada waktu berbicara walau mereka benar
4.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke 3
Peserta didik dapat menjelaskan bersumpah yang
dilarang oleh ajaran islam
·
Karakter siswa yang diharapkan:
-
Religius, jujur,tolerasi
-
Displin
5.
Materi Pembelajaran
Buku terjemah akhlak lil banin
6.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Diskusi
7.
Sumber Belajar
-
Pendidikan Budi Pekerti
-
Buku terjemah
akhlak lil banin
-
Aqidah akhlak
untuk MTS
8.
Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan
ke 3
Pendahuluan
Appersepsi
Guru menanyakan apakah siswa sering
mengharapkan sumpah dalam berbicara
Memotivasi
-
Guru menjelaskan bersumpah
yang dilarang oleh agama islam
Kegiatan
Inti :
Eksplorasi
-
Guru menjelaskan pengertian
sumpah
-
Menjelaskan bahwa sumpah
dilarang oleh agama islam
-
Jangan membuat bersumpah
pada waktu berbicara
Elaborasi
-
Membiasakan peserta setiap
berbicara dengan ucapan yang baik
-
Menjelaskan dalam bicara
tidak menggunakan sumpah
-
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum ketahui siswa guru beserta siswa bertanya jawab
Kegiatan
Akhir
-
Bersama – sama dengan
peserta didik membuat kesimpulan
-
Melakukan penilaian dan
refleksi
9.
Penilaian
a.
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.
Bentuk Penilaian
Pilihan ganda
Essay
c.
Instrumen
1.
Jelaskan cara berbicara
dengan lemah lembut
2.
Sebutkan bertujuan
bicara dengan lemah lembut
3.
Buatlah contoh
d.
Kunci Jawaban
1. Dengan suara yang lemah lembut
2. Tujuan berbicara dengan sopan disegani dan
dihormati orang lain
3. Catatan yang menuliskan tentang orang yang
berbicara lemah lembut
e.
Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1.
skor : 30
2.
skor : 30
3.
skor : 40
Jumlah skor : 100
Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
H.JAYANI,S.Pd,M.M. SAYIDI, S.Ag.
NIP.
19630601 198703 1 009
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah : SMP
Negeri 1 Arjawinangun
Mata
Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas
/ Semester : IX / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1.
Standar Kompetensi :
Memahami akhlak terhadap keluarganya
2.
Kompetensi Dasar :
Memahami kewajiban terhadap
saudara
3.
Indikator :
1.1.1
Menyebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai
1.1.2
Menjelaskan cara menghormati dan mencintai saudara
1.1.3
Menyebutkan kerugian orang yang tiak menghormati dan mencintai saudara
4.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke
Siswa
dapat menyebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai, cara
menghormati dan mencintai saudara serta menyebutkan kerugian orang yang tidak
menghormati an mencintai saudara
·
Karakter siswa yang diharapkan:
-
Rasa hormat dan perhatian
-
Tanggung jawab
-
Dapat dipercaya
-
Jujur
-
Berani
-
Kecintaan
-
Kebersamaan
-
Peduli
5.
Materi Pembelajaran
Kewajiban terhadap saudara
6.
Metode Pembelajaran
·
Tanya jawab
·
Ceramah
·
CTL
7.
Sumber Belajar
-
Buku terjemah
akhlak lil banin
-
Aqidah akhlak
untuk MTS
-
Al- qur’an dan terjamahannya
-
Buku LKS Budi PEkerti kelas
IX semester 1 dari Tim MGMP
8.
Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan
ke
Pendahuluan
Appersepsi
-
Guru menjelaskan kepada
siswa mengenai pentingnya akhlak terhadap keluarga
Memotivasi
-
Guru menjelaskan menjelaskan tentang manfaat bagi seseorang yang hidup
rukum dengan keluarganya
Kegiatan
Inti :
Eksplorasi
-
Guru memberikan bebrapa
pertanyaan yang tertulis untuk dibagikan pada masing-masing siswa
-
Guru menjelaskan tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Elaborasi
- Siswa menjawab pertanyaan
dari guru yang sudah tertulis dengan cara bergilir
- Siswa yang tidal mendapatkan
pertanyaan diperintahkan untuk mendengarkan kemudian diberi tugas untuk
mengulang jawaban dari siswa yang menjawab
- Pertanyaan dari guru digilir
kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan tersebut dan seterusnya
Konfirmasi
-
Guru beri kesipulan materi
sambil meluruskan jawaban – jawaban dari siswa
Kegiatan
Akhir
- Bersama – sama dengan siswa
membuat rangkuman / simpulan pelajaran
- Melakukan penilaian terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
9.
Penilaian
a.
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.
Bentuk Penilaian
Jawaban singkat
c.
Instrumen
1. Sebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan
dicintai
2. Jelaskan cara menghormati dan mencintai
saudara
3. Sebutkan kerugian orang yang tidak menghormati
dan mencintai saudara
d.
Kunci Jawaban
1. Yang dihormati dan dicintai adalah ayah, ibu,
paman, bibi, kakak, nenek dan guru
2. Karena saudara merupakan
orang-orang yang terdekat dalam keluarga, ada kakak, adik, kakek, nenek, paman,
bibi. Mereka sangat cinta dan sayang pada kita, karena kitapun harus mencintai
dan menyayagi mereka.
3. Akan dijauhi saudaranya sendiri, tidak disayangi dan
tidak dihormati saudara.
e.
Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. skor : 50
2. skor ;
50
Jumlah skor : 100
Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Bidang Studi
H.JAYANI,S.Pd,M.M. SAYIDI, S.Ag.
NIP.
19630601 198703 1 009
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah : SMP
Negeri 1 Arjawinangun
Mata
Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas
/ Semester : IX / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1.
Standar Kompetensi :
2) memahami akhlak terhadap keluarga
2.
Kompetensi Dasar :
2.1 Memahami kewajiban terhadap saudara
3.
Indikator :
2.1.4
Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran
2.1.5
Menjelaskan cara menghindari yang menyebabkan perselisihan dan
pertengkaran
2.1.6
Membiasakan membantu saudara semaksimal mungkin
4.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke ...............
- Siswa dapat menjelaskan
hal-hal yang menyebabkan peselisihan dan pertengkaran cara menghindari yang
menyebabkan perselisihan dan pertengkaran serta membiasakan membantu saudara
·
Karakter siswa yang diharapkan:
-
Rasa hormat dan perhatian
-
Tanggung jawab
-
Dapat dipercaya
-
Jujur
-
Berani
-
Kecintaan
-
Kebersamaan
-
Peduli
5.
Materi Pembelajaran
Kewajiban terhadap saudara
6.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Diskusi
·
Penugasan
7.
Sumber Belajar
-
Buku terjemah
akhlak lil banin
-
Aqidah akhlak
untuk MTS
-
Al-qur’an dan terjemah
-
LKS Budi Pekerti kelas IX
semester gasal dari tim MGMP
8.
Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan
ke 2
Pendahuluan
Appersepsi
-
Guru mengingatkan kembali
kepada siswa tentang materi yang lalu
Memotivasi
-
Guru memotivasi siswa
mengenai arti pentinya keluarga
-
Guru membagi siswa menjadi
kelompok-kelompok kecil
Kegiatan
Inti :
Eksplorasi
- Guru menjelaskan
langkah-langkah yang harus dilakukan siswa
- Siswa berdiskusi tentang
hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga serta
cara menghindarinya dan cara membantu saudara semaksimal mungkin
Elaborasi
- Siswa membacakan hasil
diskusi tentang hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam
keluarga serta cara menghindarinya dan cara membantu saudara semaksimal mungkin
Konfirmasi
-
Guru bertanya dengan siswa
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan
Akhir
-
Bersama-sama dengan siswa
membuat kesimpulan
-
Melakukan penilaian /
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan
-
Memberikan tugas individu
sesuai dengan hasil belajar siswa
-
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
9.
Penilaian
a.
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Unjuk kerja
b.
Bentuk Penilaian
Uraian dan tugas mandiri
c.
Instrumen
1. Menjelaskan hal-hal yang
menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga
2. Jelaskan cara menghindari
hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga
3. Buatlah catatan cara
membantu saudaramu semaksimal mungkin
d.
Kunci Jawaban
1. Kurangnya komunikasi kurangnya diskusi dan
keterbukaan antar anggota keluarga
2. Adanya keterbukaan dari
semua pihak dan tidak memihak kepada salah satu anggota keluarga
3. – Membantu adik mengerjakan PR
-
Membantu kakak membersihkan
rumah
-
Menolong saudara yang
membutuhkan pertolongan
e.
Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1. Jawaban benar, nilai 20
2. Jawaban benar, nilai 30
3. Jawaban benar, nilai 50
Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
H.JAYANI,S.Pd,M.M. SAYIDI, S.Ag.
NIP.
19630601 198703 1 009
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah : SMP
Negeri 1 Arjawinangun
Mata
Pelajaran : Budi Pekerti
Kelas
/ Semester : IX / 1
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1.
Standar Kompetensi :
3. Memahami akhlak terhadap Allah SWT
2.
Kompetensi Dasar :
3.1. Membiasakan bersyukur
3.
Indikator :
3.1.1. Menyebutkan pengertian syukur
3.1.2. Menjelaskan cara bersyukur dalam hati
3.1.3. Menjelaskan cara mengucapkan rasa syukur
dengan lisan
4.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke
Siswa dapat
menyebutkan pengertian syukur, cara bersyukur dalam hati dan cara mengucapkan
rasa syukur dengan lisan.
·
Karakter siswa yang diharapkan:
-
Jujur
-
Disiplin
-
Tanggung jawab
-
Religius
5.
Materi Pembelajaran
Bersyukur
6.
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
7.
Sumber Belajar
-
Buku terjemah
akhlak lil bani
-
Aqidah akhlak untuk
MTS
8.
Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan
ke .......
Pendahuluan
Appersepsi
- Mengingatkan kembali materi tentang akhlak terhadap
keluarga
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam
setiap kelompok
Memotivasi
-
Dijelaskan pentingnya mempelajari bersyukur
-
Siswa dapat bertukar pendapat mengenai fungsi/manfaat bersyukur dalam
pembentukan kepribadian
Kegiatan
Inti :
Eksplorasi
- Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip akan
- Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran
Elaborasi
- Memfasilitasi peserta didik melalui tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
- Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain agar memberikan
tanggapan
Konfirmasi
-
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
Kegiatan
Akhir
-
Guru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
-
Memberikan
tugas rumah (tugas individu) tentang bersyukur kepada Allah SWT
9.
Penilaian
a.
Tehnik Penilaian
Tes tertulis
·
Bentuk Penilaian
Uraian
·
Instrumen
1)
Sebutkan
pengertian syukur
2)
Jelaskan cara
bersyukur dalam hati
3)
Jelaskan cara
mengucapkan rasa syukur dengan lisan
4)
Tuliskan
dalil-dalil naqli tentang bersyukur
·
Kunci Jawaban
1) Syukur adalah berterima kasih
2) - Sengaja berbuat kebaikan serta merahasiakannya
dari padangan mata orang lain
- Sikap senang terhadap perintah-perintah Allah SWT,
sikap taat serta patuh akan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya
3)
Dengan banyak
mengucapkan hamdalah wasyukurillah
4)
– QS. An Nisa
: 147 -
QS. Al Luqman : 12
-
QS. Ibrahim :
7 -
QS. Al Baqarah : 152
·
Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1)
skor :25
2)
skor: 25
3)
skor: 25
4)
skor : 25
Jumlah skor : 100
Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi
H.JAYANI,S.Pd,M.M. SAYIDI, S.Ag.
NIP. 19630601 198703 1 009
Tidak ada komentar:
Posting Komentar