Sabtu, 07 September 2013

BUDI PEKERTI PERANGKAT RPP IX Smt 1

2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                             ( RPP )
Nama Sekolah                       :  SMP Negeri 1 Arjawinangun
Mata Pelajaran                      :  Budi Pekerti
Kelas / Semester                    :  IX / 1
Alokasi Waktu                       :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.      Standar Kompetensi       :
3.Memahami akhlak terhadap teman
2.      Kompetensi Dasar           :
1.1. Berperilaku sopan santun terhadap teman
3.      Indikator                          : 
1.1.7        Menjelaskan bersumpah yang dilarang oleh ajaran islam
1.1.8        Membiaskaan tidak bersumpah pada waktu berbicara walau mereka benar

4.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3
Peserta didik dapat menjelaskan bersumpah yang dilarang  oleh ajaran islam
·         Karakter siswa yang diharapkan:
-       Religius, jujur,tolerasi
-       Displin
5.      Materi Pembelajaran
Buku terjemah akhlak lil banin
6.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
7.      Sumber Belajar
-       Pendidikan Budi Pekerti
-       Buku terjemah akhlak lil banin
-       Aqidah akhlak untuk MTS
8.      Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 3
Pendahuluan
Appersepsi
Guru menanyakan apakah siswa sering mengharapkan sumpah dalam berbicara


Memotivasi
-          Guru menjelaskan bersumpah yang dilarang oleh agama islam
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
-       Guru menjelaskan pengertian sumpah
-       Menjelaskan bahwa sumpah dilarang oleh agama islam
-       Jangan membuat bersumpah pada waktu berbicara
Elaborasi
-       Membiasakan peserta setiap berbicara dengan ucapan yang baik
-       Menjelaskan dalam bicara tidak menggunakan sumpah
-       Siswa dibagi dalam  beberapa kelompok
Konfirmasi
-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum ketahui siswa guru beserta siswa bertanya jawab
Kegiatan Akhir
-       Bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
-       Melakukan penilaian dan refleksi

9.      Penilaian
a.                              Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.                              Bentuk Penilaian
Pilihan ganda
Essay
c.                               Instrumen
1.        Jelaskan cara berbicara dengan lemah lembut
2.        Sebutkan bertujuan bicara  dengan lemah lembut
3.        Buatlah contoh
d.                              Kunci Jawaban
1.      Dengan suara yang lemah lembut
2.      Tujuan berbicara dengan sopan disegani dan dihormati orang lain
3.      Catatan yang menuliskan tentang orang yang berbicara lemah lembut



e.                               Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1.                                                                  skor : 30
2.                                                                  skor : 30
3.                                                                  skor : 40
Jumlah skor : 100

                                                                                                                                    Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi                                              


                                  

H.JAYANI,S.Pd,M.M.                                                          SAYIDI, S.Ag.                                                                                        
NIP. 19630601 198703 1 009                                      




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah                       :  SMP Negeri 1 Arjawinangun
Mata Pelajaran                      :  Budi Pekerti
Kelas / Semester                    :  IX / 1
Alokasi Waktu                       :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.      Standar Kompetensi       :
Memahami akhlak terhadap keluarganya
2.      Kompetensi Dasar           :
Memahami kewajiban terhadap saudara
3.      Indikator                          : 
1.1.1        Menyebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai
1.1.2        Menjelaskan cara menghormati dan mencintai saudara
1.1.3        Menyebutkan kerugian orang yang tiak menghormati dan mencintai saudara
4.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai, cara menghormati dan mencintai saudara serta menyebutkan kerugian orang yang tidak menghormati an mencintai saudara
·         Karakter siswa yang diharapkan:
-       Rasa hormat dan perhatian
-       Tanggung jawab
-       Dapat dipercaya
-       Jujur
-       Berani
-       Kecintaan
-       Kebersamaan
-       Peduli
5.      Materi Pembelajaran
Kewajiban terhadap saudara
6.      Metode Pembelajaran
·         Tanya jawab


·         Ceramah
·         CTL
7.      Sumber Belajar
-       Buku terjemah akhlak lil banin
-       Aqidah akhlak untuk MTS
-       Al- qur’an dan terjamahannya
-       Buku LKS Budi PEkerti kelas IX semester 1 dari Tim MGMP
8.      Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke
Pendahuluan
Appersepsi
-       Guru menjelaskan kepada siswa mengenai pentingnya akhlak terhadap keluarga
Memotivasi
-          Guru menjelaskan menjelaskan tentang manfaat bagi seseorang yang hidup rukum dengan keluarganya
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
-       Guru memberikan bebrapa pertanyaan yang tertulis untuk dibagikan pada masing-masing siswa
-       Guru menjelaskan tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
Elaborasi
-       Siswa menjawab pertanyaan dari guru yang sudah tertulis dengan cara bergilir
-       Siswa yang tidal mendapatkan pertanyaan diperintahkan untuk mendengarkan kemudian diberi tugas untuk mengulang jawaban dari siswa yang menjawab
-       Pertanyaan dari guru digilir kepada siswa yang belum menjawab pertanyaan tersebut dan seterusnya
Konfirmasi
-       Guru beri kesipulan materi sambil meluruskan jawaban – jawaban dari siswa
Kegiatan Akhir
-       Bersama – sama dengan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran
-       Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram



9.      Penilaian
a.                              Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.                              Bentuk Penilaian
Jawaban singkat
c.                               Instrumen
1.      Sebutkan orang-orang yang perlu dihormati dan dicintai
2.      Jelaskan cara menghormati dan mencintai saudara
3.      Sebutkan kerugian orang yang tidak menghormati dan mencintai saudara
d.                              Kunci Jawaban
1.      Yang dihormati dan dicintai adalah ayah, ibu, paman, bibi, kakak, nenek dan guru
2.      Karena saudara merupakan orang-orang yang terdekat dalam keluarga, ada kakak, adik, kakek, nenek, paman, bibi. Mereka sangat cinta dan sayang pada kita, karena kitapun harus mencintai dan menyayagi mereka.
3.      Akan dijauhi saudaranya sendiri, tidak disayangi dan tidak dihormati saudara.
e.                               Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1.      skor : 50
2.      skor ; 50
Jumlah skor : 100

                                                                                                                                    Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi                                              


                                  

H.JAYANI,S.Pd,M.M.                                                          SAYIDI, S.Ag.                                                                                        
NIP. 19630601 198703 1 009                                      




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                       :  SMP Negeri 1 Arjawinangun
Mata Pelajaran                      :  Budi Pekerti
Kelas / Semester                    :  IX / 1
Alokasi Waktu                       :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.      Standar Kompetensi       :
2) memahami akhlak terhadap keluarga
2.      Kompetensi Dasar           :
2.1  Memahami kewajiban terhadap saudara
3.      Indikator                          : 
2.1.4        Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran
2.1.5        Menjelaskan cara menghindari yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran
2.1.6        Membiasakan membantu saudara semaksimal mungkin
4.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke ...............
-       Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan peselisihan dan pertengkaran cara menghindari yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran serta membiasakan membantu saudara
·         Karakter siswa yang diharapkan:
-       Rasa hormat dan perhatian
-       Tanggung jawab
-       Dapat dipercaya
-       Jujur
-       Berani
-       Kecintaan
-       Kebersamaan
-       Peduli
5.      Materi Pembelajaran
Kewajiban terhadap saudara




6.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi
·         Penugasan
7.      Sumber Belajar
-       Buku terjemah akhlak lil banin
-       Aqidah akhlak untuk MTS
-       Al-qur’an dan terjemah
-       LKS Budi Pekerti kelas IX semester gasal dari tim MGMP
8.      Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 2
Pendahuluan
Appersepsi
-       Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang lalu
Memotivasi
-          Guru memotivasi siswa mengenai arti pentinya keluarga
-          Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
-       Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan siswa
-       Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga serta cara menghindarinya dan cara membantu saudara semaksimal mungkin
Elaborasi
-       Siswa membacakan hasil diskusi tentang hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga serta cara menghindarinya dan cara membantu saudara semaksimal mungkin
Konfirmasi
-       Guru bertanya dengan siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
-       Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan


-       Melakukan penilaian / refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksankan
-       Memberikan tugas individu sesuai dengan hasil belajar siswa
-       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

9.      Penilaian
a.                              Teknik Penilaian
Tes tertulis
Unjuk kerja
b.                              Bentuk Penilaian
Uraian dan tugas mandiri
c.                               Instrumen
1.      Menjelaskan hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga
2.      Jelaskan cara menghindari hal-hal yang menyebabkan perselisihan dan pertengkaran dalam keluarga
3.      Buatlah catatan cara membantu saudaramu semaksimal mungkin
d.                              Kunci Jawaban
1.      Kurangnya komunikasi kurangnya diskusi dan keterbukaan antar anggota keluarga
2.      Adanya keterbukaan dari semua pihak dan tidak memihak kepada salah satu anggota keluarga
3.      – Membantu adik mengerjakan PR
-   Membantu kakak membersihkan rumah
-   Menolong saudara yang membutuhkan pertolongan
e.                               Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1.      Jawaban benar, nilai 20
2.      Jawaban benar, nilai 30
3.      Jawaban benar, nilai 50
                                                                                                                                    Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi                                                                        

H.JAYANI,S.Pd,M.M.                                                          SAYIDI, S.Ag.                                                                                        
NIP. 19630601 198703 1 009                                      


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                       :  SMP Negeri 1 Arjawinangun
Mata Pelajaran                      :  Budi Pekerti
Kelas / Semester                    :  IX / 1
Alokasi Waktu                       :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.      Standar Kompetensi       :
3. Memahami akhlak terhadap Allah SWT
2.      Kompetensi Dasar           :
3.1. Membiasakan bersyukur
3.      Indikator                          : 
3.1.1. Menyebutkan pengertian syukur
3.1.2. Menjelaskan cara bersyukur dalam hati
3.1.3. Menjelaskan cara mengucapkan rasa syukur dengan lisan
4.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke
Siswa dapat menyebutkan pengertian syukur, cara bersyukur dalam hati dan cara mengucapkan rasa syukur dengan lisan.
·         Karakter siswa yang diharapkan:
-       Jujur
-       Disiplin
-       Tanggung jawab
-       Religius

5.      Materi Pembelajaran
Bersyukur
6.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         Penugasan



7.      Sumber Belajar
-       Buku terjemah akhlak lil bani
-       Aqidah akhlak untuk MTS
8.      Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke .......
Pendahuluan
Appersepsi
-       Mengingatkan kembali materi tentang akhlak terhadap keluarga
-       Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan dalam setiap kelompok
Memotivasi
-          Dijelaskan pentingnya mempelajari bersyukur
-          Siswa dapat bertukar pendapat mengenai fungsi/manfaat bersyukur dalam pembentukan kepribadian
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
-       Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip akan
-       Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
-       Memfasilitasi peserta didik melalui tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
-       Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain agar memberikan tanggapan
Konfirmasi
-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
-       Guru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
-       Memberikan tugas rumah (tugas individu) tentang bersyukur kepada Allah SWT



9.      Penilaian
a.    Tehnik Penilaian
Tes tertulis
·         Bentuk Penilaian
Uraian
·         Instrumen
1)        Sebutkan pengertian syukur
2)        Jelaskan cara bersyukur dalam hati
3)        Jelaskan cara mengucapkan rasa syukur dengan lisan
4)        Tuliskan dalil-dalil naqli tentang bersyukur
·         Kunci Jawaban
1)   Syukur adalah berterima kasih
2)   - Sengaja berbuat kebaikan serta merahasiakannya dari padangan mata orang lain
-   Sikap senang terhadap perintah-perintah Allah SWT, sikap taat serta patuh akan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya
3)        Dengan banyak mengucapkan hamdalah wasyukurillah
4)        – QS. An Nisa : 147                                 - QS. Al Luqman : 12
-   QS. Ibrahim : 7                                        - QS. Al Baqarah : 152
·         Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1)        skor :25
2)        skor: 25
3)        skor: 25
4)        skor : 25
Jumlah skor : 100

                                                                                                     Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi                                              
           

H.JAYANI,S.Pd,M.M.                                                          SAYIDI, S.Ag.                                                                                        
NIP. 19630601 198703 1 009                                               

1 komentar: