Senin, 09 September 2013

BUDI PEKERTI KLS IX smt 1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                       :  SMP Negeri 1 Arjawinangun
Mata Pelajaran                      :  Budi Pekerti
Kelas / Semester                    :  IX / 1
Alokasi Waktu                       :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.      Standar Kompetensi      :
1. Memahami Akhlak Terhadap Teman
2.      Kompetensi Dasar          :
1.1. Berperilaku Sopan Santun Terhadap Teman
3.      Indikator                         : 
1.1.1. Menyebutkan cara mencintai teman sebagaimana mencintai diri sendiri
1.1.2. Menjelaskan keuntungan menghormati yang lebih tua
1.1.3. Menjelaskan cara menyayangi yang lebih muda
4.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Siswa dapat menyebutkan cara mencintai teman, keuntungan menghormati yang lebih tua dan cara menyayangi yang lebih muda.
·         Karakter siswa yang diharapkan:
-       Religi
-       Kedisiplinan
-       Kejujuran
5.      Materi Pembelajaran
Sopan Santun Terhadap Teman
6.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi

7.      Sumber Belajar
-       Buku terjemah akhlak lil banin
-       Aqidah akhlak untuk MTS

8.      Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 1
Pendahuluan
Appersepsi
-       Bagaimanakah cara bersikap sopan terhadap teman?
-       Apakah sikap sopan santun itu perlu?
Memotivasi
-          Bagaimanakah cara bersikap sopan terhadap teman?
-          Apakah sikap sopan santun itu perlu?
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
-       Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip akan
-       Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
-       Memfasilitasi peserta didik melalui tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
-       Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain agar memberikan tanggapan
Konfirmasi
-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
-       Gurubersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
-       Memberikan tugas rumah (tugas individu) tentang sikap sopan santun
9.      Penilaian
a.      Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.      Bentuk Penilaian
Pilihan ganda
Essay

c.       Instrumen
1.    Teman yang baik adalah .......
a.                                                                               Masa bodoh                c. Tidak peduli
b.                                                                              Mengingatkan bila lupa           d. Menjerumuskan
2.    Jelaskan bagaimana cara menghormati orang yang lebih tua?
d.      Kunci Jawaban
1.    b. Mengingatkan bila lupa
2.    – Berbicara sopan dan dantun
-   Mencium tangannya bila berjabat tangan
-   Bersikap hormat
e.       Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1.    skor :50
2.    skor: 50
Jumlah skor : 100

                                                                                                    Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi                                              


                                  

H.JAYANI,S.Pd,M.M.                                                          SAYIDI, S.Ag.                                                                                        
NIP. 19630601 198703 1 009                                      










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                       :  SMP Negeri 1 Arjawinangun
Mata Pelajaran                      :  Budi Pekerti
Kelas / Semester                    :  IX / 1
Alokasi Waktu                       :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.      Standar Kompetensi       :
1. Memahami Akhlak Terhadap Teman
2.      Kompetensi Dasar           :
1.1. Berperilaku Sopan Santun Terhadap Teman
3.      Indikator                          : 
1.1.4. Menjelaskan cara menjaga hubungan baik dengan teman
1.1.5. Menjelaskan saling menasehati dan membantu teman yang dibolehkan ajaran Islam
1.1.6. Membiasakan saling menasihati dan membantu teman yang mengalami kesulitan
4.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 2
-          Siswa dapat menyebutkan cara menjaga hubungan baik dengan teman, saling menasihati dan saling membiasakan membantu teman yang mengalami kesulitan.
·         Karakter siswa yang diharapkan:
-       Religi
-       Kedisiplinan
-       Kejujuran
5.      Materi Pembelajaran
Sopan Santun Terhadap Teman
6.      Metode Pembelajaran
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         Penugasan
7.      Sumber Belajar
-       Buku terjemah akhlak lil banin
-       Aqidah akhlak untuk MTS
8.      Langkah- langkah kegiatan pembelajaran
Peremuan ke 2


Pendahuluan
Appersepsi
-       Salam, absensi, dan mengkondisikan peserta didik
-       Bagaimana cara menerapkan sikap sopan santun terhadap teman?
Memotivasi
-          Bagaimanakah cara bersikap sopan terhadap teman?
-          Apakah sikap sopan santun itu perlu?
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
-       Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip akan
-       Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
-       Memfasilitasi peserta didik melalui tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
-       Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain agar memberikan tanggapan
Konfirmasi
-       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-       Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
Kegiatan Akhir
-       Guru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
-       Memberikan tugas rumah (tugas individu) tentang sikap sopan santun
9.      Penilaian
a.      Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes lisan
b.      Bentuk Penilaian
-                                                                                                                      Essay
-                                                                                                                      Pilihan ganda
c.       Instrumen
1.                                                      Sebutkan 4 hak seorang teman atas teman yang lainnya?
2.                                                      Mengapa kita harus memilih dan memilah dalam berteman?


d.      Kunci Jawaban
1.      Mengingatkan kalau lupa, menolong kalau dibutuhkan, menghibur kalau sedang sedih, memaafkan bila salah
2.      Karena teman merupakan wadah yang bisa mencetak perilaku diri kita menjadi baik atau buruk
e.       Kriteria penilaian
Jawaban yang benar untuk nomor :
1.                                                      skor : 50
2.                                                      skor : 50
Jumlah skor : 100

                                                                                                     Arjawinangun , 15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                    Guru Bidang Studi                                              


                                  

H.JAYANI,S.Pd,M.M.                                                          SAYIDI, S.Ag.                                                                                        
NIP. 19630601 198703 1 009                                      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar